Sito web ufficiale della Pallacanestro Milano 1958.

Serie C Gold


SERIE C GOLD - Stagione 2017-2018 - Classifica e risultati

La stagione 2017/2018 vede la Pallacanestro Milano 1958 inserita nel ancora una volta nel girone A.

CAMPIONATO SERIE C GOLD - LOMBARDIA GIRONE A

RISULTATI

1aPall.Milano - Libertas Cernusco77-81 14rLibertas Cernusco - Pall.Milano61-51
2aBasket Iseo - Pall.Milano86-70 15rPall.Milano - Basket Iseo73-77
3aPall.Milano -  Manerbio Basket93-61 16rManerbio Basket - Pall.Milano50-75
4aI.T. Sanse Cremona - Pall.Milano85-74 17rPall.Milano - I.T. Sanse Cremona74-67
5aPall.Milano - M.B.T. Pizzighettone80-74 18rM.B.T. Pizzighettone - Pall.Milano74-77
6aVirtus Lumezzane - Pall.Milano83-58 19rPall.Milano - Virtus Lumezzane90-97
7aCorona Platina - Pall.Milano  78-55 20rPall.Milano - Corona Platina77-66
8aPall.Milano - Pall. Gardonese58-56 21rPall. Gardonese - Pall.Milano70-60
9aRomano Basket - Pall.Milano 90-81 22rPall.Milano - Romano Basket85-79
10aPall.Milano - Pall. Lissone66-39 23rPall. Lissone - Pall.Milano65-75
11aRiposo- 24rRiposo-
12aPall.Milano - Ju.Vi. Cremona54-70 25rJu.Vi. Cremona - Pall.Milano69-77
13aCSA Agrate Brianza - Pall.Milano55-61 26rPall.Milano - CSA Agrate Brianza71-65

 

CLASSIFICA FINALE

PSQUADRAPGVPPFPS
1FERRARONI MANGIMI JU.VI. CREMO402420417081417
2MG.Kvis CORONA PLATINA362418618251541
3ARGOMM BASKET ISEO302415918011738
4MAZZOLENI B.T. PIZZIGHETTONE2824141016901670
5LIBERTAS CERNUSCO2824141015351534
6Idrosanitaria Bonomi LUMEZZANE2624131117491730
7EVOLUT ROMANO BASKET2624131116761622
8PALL. MILANO 19582624131117121698
9MI.GA.L. PALL. GARDONESE2224111315611541
10NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZ182491515751661
11IMPRESA TEDESCHI SANSE CREMONA162481616561778
12GALVI LISSONE142471715411676
13GOODBOOK MANERBIO BASKET22412314461869

 

PLAY OFF / Poule Promozione

RISULTATI

1aPall.Milano - I.M.O. Robur Saronno81-90 5rAtlantis Nerviano - Pall.Milano78-81
2aPall.Milano - 7 Laghi Gazzada94-86 6rVerga Vini Cermenate - Pall.Milano63-76
3aSporting Milano 3 - Pall.Milano85-90 7rPall.Milano - Expo Inox Mortara64-78
4aPall.Milano - Nuova P. Vigevano73-93 8rCistellum Cislago - Pall.Milano64-73

 

CLASSIFICA FINALE

PSQUADRAPGVPPFPS
1For Energy Srl NUOVA P.VIGEVAN442222017541312
2FERRARONI MANGIMI JU.VI. CREMO322216615171345
3MG.Kvis CORONA PLATINA302215716131441
4I DOLCI SAPORI 7 LAGHI GAZZADA282214816171501
5I.M.O. ROBUR SARONNO262213916351549
6ARGOMM BASKET ISEO2422121016211645
7EXPO INOX S.P.A. MORTARA2222111116551625
8SPORTING MILANO32222111116411714
9LIBERTAS CERNUSCO2022101213951495
10PALL. MILANO 19582022101216371722
11MAZZOLENI B.T. PIZZIGHETTONE2022101215211587
12EVOLUT ROMANO BASKET182291314551550
13ATLANTIS NERVIANO162281416431628
14VERGA VINI CERMENATE142271513581556
15Idrosanitaria Bonomi LUMEZZANE142271515821658
16CISTELLUM CISLAGO22212113031619

 

PLAYOFF PRIMO TURNO

Gara 1EXPO INOX S.P.A. MORTARA - PALL MILANO 195890-82
Gara 2PALL MILANO 1958 - EXPO INOX S.P.A. MORTARA64-82
Gara 3(eventuale)-